Развитие и организация физической культуры и спорта

Физическая культура и спорт как составляющая часть здорового образа жизни является универсальным механизмом оздоровления людей, способом самореализации человека, его самовыражения и развития, а также средством борьбы против асоциальных явлений. Активные занятия физической культурой и спортом положительно влияют на улучшение обучения и социальную активность подрастающего поколения, повышение работоспособности и производительности труда экономически активного населения, сокращение потерь рабочего времени по болезни, повышение профессиональной мобильности, уменьшение травматизма.

Цели программы:

1. Создание условий для реализации конституционного права граждан на занятие физической культурой и  спортом на территории городского округа ЗАТО Первомайский.
2. Удовлетворение потребности детей, подростков, молодежи и взрослого населения в занятиях физической культурой и спортом.

Задачи программы:

1. Формирование  у населения здорового образа жизни, устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом;
2. Создание условий для развития и поддержки детско-юношеского спорта;
3. Совершенствование формы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди различных категорий и групп населения, профилактика асоциальных явлений среди населения ЗАТО Первомайский;
4. Укрепление здоровья детей и подростков, воспитание физически и нравственно развитых юных граждан ЗАТО Первомайский, создание условий для самореализации спортивно одаренных детей.

1. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения, (%) - 55;

2. Количество проводимых мероприятий в области физической культуры и спорта, (ед.) - 49;

3. Количество проводимых мероприятий в области физической культуры и спорта, (ед.) - 18;

4. Доля обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности обучающихся, (%) - 65.

Муниципальные подпрограммы:

Наименование подпрограммы Ответственные за разработку и реализацию программы (подпрограммы)
«Развитие физической культуры и спорта в городском округе ЗАТО Первомайский» на 2020-2025 годы Селиванова Татьяна Анатольевна
Заведующий сектором по делам молодежи, культуры и спорта
«Материально-техническое обеспечение и развитие муниципального казенного учреждения клуб физического развития населения «Прогресс» ЗАТО Первомайский» на 2020-2025 годы. Перистова Ирина Михайловна
Директор МКУ КФРН "Прогресс"