Орган опеки и попечительства

Организации, в которые дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, помещены под надзор, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации. Временная передача ребенка в семью граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется на основании распоряжения администрации такой организации в интересах ребенка в целях обеспечения его воспитания и гармоничного развития (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и другое).

Сайт «Усыновление в Российской Федерации»

Взыскание алиментов на ребенка-инвалида до достижения им совершеннолетия производится в общем порядке. После достижения совершеннолетия нетрудоспособный ребенок вправе сам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Право на алименты имеет и нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом (ребенком - инвалидом с детства I группы). Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ). К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица, признанные инвалидами I, II или III группы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа (далее - дети-сироты) имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре (ст. 152 Семейного кодекса РФ). Приемными родителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица (супруги или одинокие лица как женского, так и мужского пола), желающие взять оставшегося без попечения родителей ребенка (детей) на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка (ст. 153 Семейного кодекса РФ).