История

ЗАТО Первомайский находится в 70 километрах от областного центра и имеет особый статус закрытого административно-территориально образования.
Градообразующим предприятием в ЗАТО Первомайский является Мелитопольская Краснознамённая ракетная дивизия, для её деятельности и создавалось муниципальное образование.
Главная задача закрытого административно-территориального образования, чтобы воины ракетчики и члены их семей не знали социальных проблем и выполняли поставленную государством задачу.

По решению руководства Советского Союза в 1959 году. В условиях строжайшей секретности на территории будущего ЗАТО Первомайский началось возведение военных объектов.
За 1960-1961 годы были решены две важнейшие задачи строительство и обустройство стартовых ракетных позиций и возведение жилого городка.
В октябре 1965 года решением Верховного Совета РСФСР населённый пункт в/ч 44200 преобразован в рабочий посёлок закрытого типа Первомайский.
Продолжается строительство жилых домов, объектов инфраструктуры.
14.07.1992 года принимается Закон Российской Федерации №3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» и рабочий     посёлок приобретает статус муниципального образования городской округ закрытое административно-территориальное образование Первомайский Кировской области.
ЗАТО Первомайский является единственным ЗАТО на территории Кировской области. В соответствии с федеральным законодательством на территории ЗАТО установлен пропускной режим, въезд и проход на территорию ЗАТО Первомайский осуществляется только на основании пропусков выдаваемых в/ч 44200.
ЗАТО Первомайский воедино связала: военных и гражданских, людей разных специальностей, разных национальностей. Люди, для которых честь, достоинство и служение Родине - на первом плане.